Чемпионат мира по пляжному самбо в Марокко: успехи свердловчан

Свердловская область завоевала медали в пяти весовых категориях.

7-8 сентября в Марокко прошел чемпионат мира по пляжному самбо. В этом соревновании представители Свердловской области показали выдающиеся результаты, став чемпионами в пяти из восьми весовых категорий.

Среди мужчин в весовой категории до 58 кг золото завоевал Дамир Шамсутдинов, который смог защитить свой титул чемпиона мира, полученный в прошлом году. В категории до 88 кг победу одержал Сергей Кузнецов. Женская команда также показала отличные результаты: Екатерина Оноприенко стала чемпионкой в весе до 72 кг, а Олеся Ткаченко, занимающая второе место на чемпионате мира 2023 года, завоевала золото в категории свыше 72 кг. Единственной спортсменкой из Свердловской области, которая не смогла стать чемпионкой, стала Оксана Кобелева. В финальном поединке в весе до 50 кг она уступила нигерийке Джатау Чарити.

Сегодня, 8 сентября, в Марокко пройдет командный турнир, где будут разыграны медали чемпионата мира по самбо.

Важно отметить, что для участия в чемпионате мира российские самбисты-«пляжники» отбирались на основании результатов чемпионата России по пляжному самбо, который прошел в конце июня в Верхней Пышме. Это соревнование стало важным этапом в подготовке спортсменов к международному уровню и показало высокий уровень подготовки и мастерства наших атлетов.